Консультации / Педиатрия

Грипп

С ноября месяца 2 раза ОРВИ и гриппп в третий раз за зиму. Как можно часто принимать антибиотики? Ребенку 3 года 4 месяца. Четвертый раз назначили антибиотик.
Конечно, назначать или не назначать антибиотик должен решать доктор после осмотра пациента. Мое личное мнение антибиотик при обычном орви назначать не следует, так как непосредственно на вирус он не действует, а вот на иммунитете действует угнетающе, поэтому и падает температура. Есть неписанное правило: если врач при осмотре не выявил признаков бактериальной инфекции, например ангину, проведя стрептотест, то на 5-6 дней назначается симптоматическое лечение ( жаропонижающие, общеукрепляющие средства, препараты для лечения насморка, кашля и тд). Если в течение 5 дней температура на нормализуется- сдается общий анализ крови. Если по результатам анализа подтверждается что заболевание скорее всего бактериальное ( повышенное количество лейкоцитов, нейтрофильный сдвиг лейкоформулы) тогда антибиотик назначается. Назначать антибиотик с первых дней обычного орви неправильно.