С ноября месяца 2 раза ОРВИ и гриппп в третий раз за зиму. Как можно часто принимать антибиотики? Ребенку 3 года 4 месяца. Четвертый раз назначили антибиотик.
Отвечает Ардашев Андрей Александрович
врач-педиатр, к.м.н.
Конечно, назначать или не назначать антибиотик должен решать доктор после осмотра пациента. Мое личное мнение антибиотик при обычном орви назначать не следует, так как непосредственно на вирус он не действует, а вот на иммунитете действует угнетающе, поэтому и падает температура. Есть неписанное правило: если врач при осмотре не выявил признаков бактериальной инфекции, например ангину, проведя стрептотест, то на 5-6 дней назначается симптоматическое лечение ( жаропонижающие, общеукрепляющие средства, препараты для лечения насморка, кашля и тд). Если в течение 5 дней температура на нормализуется- сдается общий анализ крови. Если по результатам анализа подтверждается что заболевание скорее всего бактериальное ( повышенное количество лейкоцитов, нейтрофильный сдвиг лейкоформулы) тогда антибиотик назначается. Назначать антибиотик с первых дней обычного орви неправильно.