Завершение гв

анонимно
Добрый день! За 4 месяца гв уже 5 раз уплотнения с температурой и прочими приятностями! Хочу завершить кормление грудью. Все время и сцеживаю и массажирую и что я только не делала! Как правильно это сделать?

Отвечает Коваль Галина Станиславовна
педиатр, специалист по грудному вскармливанию
Настя, для полноценного развития вашего ребенка он должен находится на грудном вскармливании. При грудном вскармливании ребенок не только получает молоко в качестве пищи, но и удовлетворяются все остальные его потребности - физические, социальные, психические и духовные. Искусственное вскармливание допустимо лишь в крайних случаях. И ваш случай совсем не такой. Для предотвращения лактостаза кормите ребенка только одной грудью за одно кормление, но убедитесь что ребенок сосет в правильном положении и правильно захватывает сосок. Можно сцедить немного молока перед каждым кормлением. Грудь не будет переполнена, и молоко не будет течь стремительно. Постепенно количество молока придет в соответствие с потребностями ребенка. После кормления обязательно сцедить излишки молока, лучше молокоотсосом. И носите удобный, не слишком тесный бюстгалтер, который хорошо поддерживает грудь. Можно также пропить короткий курс гомеопатического препарата Фитолакка С6 по 3 круп 3 раза в день 4 дня (продается только в гомеопатических аптеках) - он препятствует образованию уплотнений. Курс можно повторить через 2 недели.