Консультации / Педиатрия

Завершение гв

Добрый день! За 4 месяца гв уже 5 раз уплотнения с температурой и прочими приятностями! Хочу завершить кормление грудью. Все время и сцеживаю и массажирую и что я только не делала! Как правильно это сделать?
Настя, для полноценного развития вашего ребенка он должен находится на грудном вскармливании. При грудном вскармливании ребенок не только получает молоко в качестве пищи, но и удовлетворяются все остальные его потребности - физические, социальные, психические и духовные. Искусственное вскармливание допустимо лишь в крайних случаях. И ваш случай совсем не такой. Для предотвращения лактостаза кормите ребенка только одной грудью за одно кормление, но убедитесь что ребенок сосет в правильном положении и правильно захватывает сосок. Можно сцедить немного молока перед каждым кормлением. Грудь не будет переполнена, и молоко не будет течь стремительно. Постепенно количество молока придет в соответствие с потребностями ребенка. После кормления обязательно сцедить излишки молока, лучше молокоотсосом. И носите удобный, не слишком тесный бюстгалтер, который хорошо поддерживает грудь. Можно также пропить короткий курс гомеопатического препарата Фитолакка С6 по 3 круп 3 раза в день 4 дня (продается только в гомеопатических аптеках) - он препятствует образованию уплотнений. Курс можно повторить через 2 недели.