Консультации / Гастроэнтерология

Ребенку 4 года плохая копрограмма и дисбактериоз

Уважаемая Светлана Корнелиевна! Ребенку 4 года - мальчик. Для восстановления стула малышу доктор прописала пропить бактерии и ферменты. Это, могут быть, Хилак-форте и бифиформ. Подскажите, пожалуйста, какой из этих препаратов является "бактериями", а какой "ферментами"? И можно ли заменить чем-нибудь хилак-форте, т.к. он очень кислый? На ваш взгляд, какое сочетание бактерий и ферментов наилучшее в большинстве случаев? КОПРОГРАММА: цвет: светло-коричневый; консистенция: мягкая; крахмал внеклеточный: много; йодофильная флора: обнаружена. Дисбактериоз: пониженное содержание бифидо- и лактобактерий. Заранее благодарна, мама Нина Джувелекян.
Ни один из этих препаратов не является ферментом, но ферментативными свойствами обладают бактерии, которые входят в состав препаратов. Вместо названных Вами препаратов можно принимать бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день за полчаса до приёма пищи, курс - 3 недели.