Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не дает разговаривать

Моему сыночку 1 год и 7 мес., не дает разговаривать - начинает кричать, требует что бы обращали внимание только на него. Если что-то не разрешаю - тоже кричит. Почему это происходит и как с этим бороться?
Добрый день, Антон! Вы, похоже, очень внимательный и заботливый папа. Действительно, в этом возрасте малыш целиком и полностью хочет "купаться" в нашем внимании и безраздельно им владеть - это абсолютная норма возраста. Тем более, когда рядом папочка - кто захочет "делить" его с другими? Ребенок научился Вами "управлять" - представляете, как ему интересно: крикну - папа перестает разговаривать. Он чувствует себя важным и значимым, научившись привлекать внимание. Однако, здесь действительно не стоит перебарщивать: не бросайтесь в любую секунду на его крик - скажите "если ты перестанешь кричать, я к тебе подойду, а если продолжишь - придется посидеть одному еще немного". Используйте также возможность переключить его внимание на что-нибудь интересное (пока говорите по телефону - дайте покрутить в руках какую-нибудь вещищу, например второй телефон:). Ваша задача - "убрать" крик - значит перестаньте выполнять желание ребенка, пока он не перестанет кричать. Как только перестает - подходите и продолжайте общение. Еще где-то около года ребенок будет очень привязан к родителям, а потом постепенно начнет "отделяться" - терпения Вам! Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru