Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Здравствуйте. У меня с 13 лет прыщи, причем были они только на подбородке, сейчас мне 20 лет и прыщи мало того, что не прошли, так еще и появились на щеках и даже на лбу, чего раньше никогда не было. Может это связано с тем, что я начал бриться и делать водяные бани для лица. Один врач мне порекомендовал сделать раствор: 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида и упаковку таблеток «метронидазола, и мне это действительно помогло. Когда я перестал им пользоваться прыщи снова появились, я снова стал пользоваться этим раствором, но он мне уже не помог. А однажды я прочитал, что подобные болтушки, в состав которых входят таблетки, тем более антибиотики вызывают привыкание, и хотя они помогают быстро, но после них прыщи возвращаются и уже ничего не помогает. Скажите насколько это правда и как вы оцениваете использование этого раствора, может ли из-за него быть привыкание. Пользовался и зинеритом и базироном, pro active, скинореном ничего не помогает.
Здравствуйте! Раствор Вам посоветовали суровый, дышать его парами я бы никому не рекомендовала. Не удивлена, что он помог, но к его некоторым компонентам действительно может развиться привыкание. В своем вопросе вы перебрали почти все препараты, используемые в наружном лечении акне, добавить мне практически нечего. Остается только порекомендовать найти грамотного дерматолога или косметолога, который будет разбираться в причинах сыпи, почему не помогают наружные антибиотики и подбирать другие способы лечения.