Консультации / Гематология

Тромбофилия

Здравствуйте. Во время беременности мне поставили диагноз наследственная тромбофилия, гипергомоцистеинемия. Во время беременности принимала вессел дуэф до родов. После родов назначили фраксипарин 0.3 в течении месяца, соответственно запретив грудное вскармливание. Можно ли заменитьчем либо фраксипарин, чтобы я могла кормить ребенка? Результаты анализов: гомоцистеин - 8.3 мкмоль/л, пти - 94.0%, мно- 1.08, ачтв- 33.0 сек, тв- 16.0, фибриноген- 5.0 г/л, рфмк- 7.5 мг/100м, паракоагуляционный тест-этаноловый - отриц., тест -бэта -нафтоловый - отриц., антитромбин lll -106.0%, д-димер - 0.65 мг/мл, HGB-116 г/л, RBC-эритроциты-3.74, цвет. показатель-0.93, HCT -гематокрит-0.32, RLT- тромбоциты-323, MPV -ср.объем тромбоцитов-6.6 фл, РСТ-тромбокрит- 0.214%, PDW-индекс расп.по объему тр.-15.9%, WBC-лейкоциты- 10.7. Роды были 17.03.13г., результаты анализов от 19.03.13г. Можно ли вообще не проводить н какое лечение? На данный момент проколола 8 уколов фраксипарина.
Добрый день! Видимо при беременности вам выявили наличие мутаций в генах фолатного цикла - MTHFR или других, и предположили наличие гипергомоцистеинемии. Но сейчас, к счастью, У Вас нормальная концентрация гомоцистеина (норма 5-12 мкМоль/л), после родов уровень ГЦ обычно снижается. Фраксипарин отменяйте, обязательно кормите грудью (!!!), но минимум 5 месяцев принимайте фолиевую кислоту в виде препарата ФОЛИБЕР или ФЕМИБИОН-2 (но фолибер лучше) и поливитамина Наталбен-супра - 4 мес в период лактации. Хотя при инъекциях фраксипарина лактация тоже Не противопоказана. Только на фоне приема вессела - кормление грудью запрещено. Прием фолиевой кислоты в дозе 4 мг/сутки рекомендовано на фоне лактации минимум 3 курса в год. ( 1 раз в квартал по 2 месяца -(весна, осень, зима).