Консультации / Психология и психиатрия

Как быть после развода

Развелись с мужем год назад, совместная жизнь с самого начала не складывалась,он пил и гулял,были ссоры и драки,даже моя беременность его не останавливала. Несмотря на это я ждала и надеялась на лучшее,что он изменится и жизнь пойдет на лад. Он уехал на время на заработки в другой город и там совсем развязался. У нас уже была маленькая дочка,я совсем упала духом,была подавлена и разбита. Именно в тот момент на дне рождения подруги познакомилась с мужчиной и закрутился роман. Я плюнула на стереотипы о верности в браке,что женщина должна все терпеть и т.д.,я наконец-то вновь почувствовала себя женщиной,желанной и привлекательной. Никто конечно об этом не знал, только отмечали, что похорошела и стала спокойней. Муж решил измениться,закодировался и стал неплохо зарабатывать, но трещина в отношениях не прошла, а становилась больше. Чувств былых не осталось,только совместный быт и дети. В общем стало известно о третьем человеке и развелись. Стали налаживать жизнь с моим новым возлюбленным,первое время было неплохо, а когда лучше его узнала, то поняла, что не этот человек нужен мне по жизни. Сейчас мы неплохо общаемся с мужем и я была бы рада вернуть его, но он конечно не хочет. Близких рядом нет и уехать на время некуда, новый муж хочет совместных детей, а я к третьему ребенку не готова,на этой почве у нас конфликты,да и жизненные позиции у нас разные. Подскажите, как поступить в такой ситуации,я запуталась совсем, стала нервная и раздражительная. Конечно, окружающие меня люди замечают это,но не хочется их советов,ведь они рассуждают со своего опыта и примеров в своей жизни, а мне нужен совет профессионального в таких делах человека. Как восстановить душевное равновесие, какое решение будет оптимальным?
Добрый день! Действительно, Вы запутались в своих чувствах и желаниях, так как, похоже, Вы человек эмоциональный. Поэтому остерегайтесь принимать важные решения (остаться-уйти) до тех пор, пока не разберетесь в себе и своих целях и задачах в жизни. Так как однажды у Вас уже был опыт, когда Вы пошли на поводу у эмоций и чувств, и результаты Вас не устраивают. Здесь важны не столько советы, сколько Ваша внутренняя работа по обретению "целостности", то есть когда человек четко понимает кто он и чего он хочет в жизни, какой жизнью он хочет жить и кого видеть рядом. С одной стороны, Вас не устраивает новый муж с его запросами на ребенка, с другой - хотите вернуть прежнего (но какие здесь мотивы? Вы ведь сами говорили про отсутствие чувств к нему?). Вам нужно спокойно и тщательно проанализировать все плюсы и минусы сегодняшних отношений с мужем, взвесить перспективы и возможности нового брака, принять тот факт, что бывший муж не хочет с Вами отношений. В таких ситуациях люди часто обращаются за помощью к психологу, который поможет разобраться в себе и понять, как жить дальше. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru