Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок дерется

Добрый день. Моему ребенку 3,5 года, ходит в садик с 3 лет. В последнее время стал очень агрессивным, на любые запреты отвечает кулаками, то пинается, то кидает или бьет любым предметом, при этом у него такое злобное выражение лица, что просто страшно. Я сначала пыталась следовать советам психологов (не давать ребенку ударить себя, задерживая руку), но сейчас я ему даю сдачу, но он только сильнее начинает драться. Сегодня, за то,что я запретила бегать по луже, пнул меня ногой очень сильно, я пнула его в ответ,хотя потом осознаю, что все-таки - это неправильно.Часто говорит моему отцу и моей свекрови, что не любит их. Мы сейчас с мужем и ребенком живем временно с родителями мужа. Может из-за этого? Как реагировать и что делать, когда ребенок начинает драться?
Скорее всего, такое поведение он наблюдал в саду или в другом месте. Отвечать агрессией на агрессию нельзя, как бы Вам не хотелось показать, что Вы тоже можете дать сдачу. Ребенок моделирует Ваше поведение и будет только еще более агрессивен. Постепенно учите ребенка выражать свое недовольство словами. Если Вы видите, что он начинает раздражаться, опуститесь до его уровня, показывайте на рот и простите его сказать, что беспокоит. Разумеется, если он дерется, то такой номер у Вас не пройдет. Необходимо проводить воспитательные беседы, когда ребенок Вас слушает. За любое проявление агрессии, ставьте в угол, чтобы рядом не было никакой стимуляции ( игрушек, тв). На крик не реагируйте. За послушание и разрешение конфликта без агрессии, всячески поощряйте. Кроме того, узнайте какое поведение в саду и как реагируют воспитатели. Если на площадке или еще где-то есть очень агрессивные дети, не ходите туда.