Консультации / Психология и психиатрия

Иногда мне кажется,что мне было бы намного легче без него одной растить сына

Добрый день! Хочу задать Вам вопрос, но увы, не знаю как сказать правильно, поэтому давайте я опишу обычный день нашей жизни с мужем! Мы приезжаем после работы, и я накрываю на стол, грею, все подаю, потом минут 15 зову всех поужинать, после 20 минуты психую и сажусь есть сама, мой муж приходить и садится, в лучшем случае, когда я уже доела, сын 5 лет берет тарелку и идет есть перед телевизором или компьютером (иногда муж тоже так делает), когда я уже вкусившая пищу встаю, муж начинает меня упрекать, «Вот сама жалуешься, что мы не едим вместе, а сама уходишь теперь!». Потом я прибираюсь по дому, проверяю есть ли чиста одежда для моих МУЖИКОВ, и между делом периодически напоминая мужу, что нужно покормить собаку, так как она иногда и сутками не кормлена. Иду собирать одежду по дому (особенно носки, они иногда бывают даже в машине). Около 9. 30 вечера, я начинаю говорить, что скоро пора спать (так как они люди очень тяжелые на подъем, и их нужно долго расталкивать). Например, вчера, я раз 10 сказала своему мужу, чтобы он шел мыться, потому что время УЖЕ 10 и завтра рано вставать. В 10.30 я уже начала кричать и ругаться на мужа, на сына, и муж начинает кричат на меня, что сильно подрывает мой авторитет перед сыном, он отказывается чистить зубы и ложиться спать ( а зубы у него очень, очень, скажу я вам, плохие). После того, как папа пошел мыться я нашла общий язык с сыном ( он больше воспринимает мои аргументы), он почистил зубы и лег спать. Муж помылся и начал намекать мне на супружеский долг, я естественно уже злая, обиженная, да и вообще я жаворонок ( а он сова), время 11. 00 у меня просто нет сил уже, это выливается опять в скандал упреки, и он идет ложится спать отдельно. Утро, время 7 00. Я встаю, одеваюсь и тд, и тп, и в процессе минут 30 бужу мужа, и напоминаю что ему, нужно покормить собаку, вчера он ее опять не покормил, собираю сына в садик, мы едем на работу и он не разговаривает со мной всю дорогу. А еще был такой момент, я говорила ему неделю наверно, что нужно купить ребенку шапку, новую, что у ребенка одна шапка всего, мы заезжали на базар, но он не захотел ходить долго, мерить, искать, и мы ее не купили (как всегда он отложил на потом). Он забрал его как-то из садика, мы приехали, и я не могла найти шапку, чтобы не бегать утром как приведения. Муж сказал «посиди чуть-чуть, завтра утром я помогу тебе ее найти.» . Настало утро, естественно, мы опаздывали, так как я опять в очередной раз не могла его поднять, он ищет шапку по дому, психует, швыряет все, орет, что я специально ее спрятала, потому, что он не захотел покупать сыну неделю назад, приезжаем в садик, а она лежит себе в шкафчике сына. Я сказала ему «видишь, ты не прав» на что он ответил, «ну все нашлась же шапка не пей мне кровь». Я устала, просто мы женаты уже 7 лет, я часто задаю себе вопрос, почему я стала токая безответственная, забывчивая, и поняла ответ, у меня слишком много ответственности, муж мало того, что не помогает мне не с сыном, не по дому, он делает еще хуже, он никогда не бросит (после себя фантик в урну (даже сын это делает , а он нет), он никогда не сделает с первого раза то, что я прошу, а делать все самой мне тоже тяжело. Он хороший мужик, он люби сына, он работает, не пьет, но я устала, во всем виновата, нет чистых носков, я виновата, остыл суп, я виновата, что-то не так сыном заболел, или еще что-то я виновата (а когда я зимой говорю закрывай окно в машине, он орет что у него стекло из-за этого потеют, как-то раз он поехал в октябре месяце к своей тете и взял сына с собой, когда он привез его в майке и трусах (ему тогда было 3 года) я просто была в шоке, он заболел, и когда я сказала, что это из-за него, он не признал свою ошибку, зато я провела 5 бессонных ночей)). Иногда мне кажется, что мне было бы легче без него, хотя он не плохой, он просто законченный пофигист, который никогда не признает, что он не прав. Он строи дом для нас, хочет еще ребенка, но я так устала, все моя жизнь заключается в том, что сначала нужно долго, долго просить, напоминать, а если я еще и окажусь права в том или ином предупреждении, что где-то опять, что-то он не хочет сделать, а надо было обязательно, то я еще и виновата. Я прекрасно понимаю, что моему сыну скоро в школу, и ему нужно вставать рано, и высыпаться, иначе он будет плохо учиться, и вообще... Но это стоит мне стольких сил для противостояния. Иногда мне кажется, что мне было бы намного легче без него, одной растить сына. Помогите, что мне делать вообще?
Здравствуйте, история печальная, но, к сожалению, встречающаяся очень часто. Я думаю, что распад семьи - это последний вариант, когда другого выхода просто нет. Вы говорите, что Ваш муж любит ребенка и обладает другими положительными качествами. Когда в семье есть ребенок, необходимо думать о нем, прежде всего. Мне кажется, Вам нужно попробовать со-существовать на других условиях. Не нужно "пахать" на мужа, снижайте свои "стандарты идеальной семьи". Приготовили ужин, позвали его один раз (ОДИН!), не пришел, пусть ест один. Разделите обязанности по дому и по ребенку. Поймайте мужа в хорошем настроении и расскажите, как Вам тяжело, попросите о помощи. Пусть делает то, что хочет. Например, он соглашается выносить мусор, убрать посуду и час играть с ребенком вечером. Соответственно, Вы не дотрагиваетесь до мусора и посуды. На час его игры с ребенком уходите в другую комнату или вообще из дома. Принцип такой, уважительно относитесь к мужу, но делайте больше для себя, все, что Вам нравится. Тогда Вам будет не так обидно, если он упрекает Вас в какой-то глупости. Не ждите, что он признает свою вину, мужчинам это практически не свойственно. Зачем Вам это? Вы оба знаете, что Вы правы. Кроме того, сто раз подумайте, прежде чем уйти. Гарантии того, что Вы найдете мужчину лучше, нет никакой. У всех масса недостатков.