Консультации / Психология и психиатрия

Нервозность депрессивное состояние

Здравствуйте! Моему сыну 4 года 10 месяцев. Ходит в сад уже почти три года. В саду постоянно меняются воспитатели. Постоянного нет. В этом году очень плохо ходит. А в настоящее время вообще не понимаю что творится. Чуть что не по нему (ребята обидели, что-то с кем-то не поделил, что-то не получается) - сразу кричит - маму ненавижу, папу ненавижу. Не буду дружить с ребятами. В саду днем часто не спит. Приходит домой - здесь наоборот: мама, я тебя люблю. Прости, я больше не буду так говорить. И оправдывает себя словами - я плохой. Подскажите что мне делать и как себя вести в данной ситуации? Спасибо!
Добрый день! Ребенок может использовать формулировку "маму-папу ненавижу", как правило, только когда есть зрители, эмоционально реагирующие на эти высказывания (то есть, как правило это кричится непосредственно маме или папе). Родителям обычно рекомендуют обнять ребенка вопреки его сопротивлению, сказать приблизительно "я понимаю, что ты расстроен, но этого не может быть, ведь я тебя очень люблю" и далее "ты хороший мальчик, но ведешь себя сейчас некрасиво". Не с первого раза, но ребенок прислушается к вашим словам. Когда ребенок произносит "я плохой" - это чаще говорит о его невысокой самооценке (возможно, она понижается в садике, если в чем-то он неуспешен или если воспитательница не совсем корректно о нем отзывается или дома критикуете излишне). Ведь в этом возрасте самооценка как раз и складывается благодаря отзывам окружающих о ребенке, поэтому чаще говорите ребенку "какой он", а именно, даже если он ведет себя неправильно - скажите: ты очень хороший мальчик (умный, сообразительный, послушный, воспитанный итд), но сейчас ты не прав итд. Как корабль назовете, так он и поплывет:). Читайте 19 апреля мою статью на сайте на тему как выражать ребенку свою любовь. Удачи! Светлана.