Консультации / Логопедия

Норма или нет

Здравствуйте! Нашей малышке 10 месяцев, она не говорит даже слоги (только очень редко вырывается что-то вроде ма ма ма). Может я, конечно, зря беспокоюсь, но в роддоме мне сказали, что есть признаки недоразвитости мозга. На вопрос "на что это может повлиять?" ответили что ни на чём не скажется, только может позже заговорить, а может и в срок. На УЗИ в месяц подтвердилась недоразвитость. У невропатолога были где-то в полгода, сказала УЗИ делать нет смысла. Вроде всё в порядке с рефлексами (как и в месяц). Рожала не быстро и не долго, сама. Только из за недостаточности кислорода в районе проживания была гипоксия у ребёнка и у меня анемия. Стоит ли беспокоиться или это лишь особенности малышки? Разговариваю с ней, пою песенки, рассказываю сказки, общением она не обделена.
Здравствуйте! Вы не зря беспокоитесь. Наблюдайте за малышкой внимательно. Будет хорошо, если вы будете вести дневник речевого развития и записывать , что и когда говорит дочка. Как она реагирует на различные ваши действия. Обследуйтесь у невролога регулярно и говорите обо всём, что вас беспокоит. Имеющиеся проблемы (признаки недоразвитости мозга, гипоксия, анемия) не проходят бесследно. Они могут быть причиной задержки психо- речевого развития. Если будут вопросы, пишите : ivahel1944@mail.ru Удачи!