Консультации / Пульмонология

Можно ли поставить диагноз на основании КТ

Можно ли поставить диагноз на основании КТ, если даже при повторном взятии анализов всё чисто. У кого я могу потребовать анализ на диаскинтест? Я очень бы хотела получить более исчерпывающий ответ, 3 года тому назад у меня умер муж от онкологии, рак лёгких. И это было упущение врачей, просто затянули с диагностикой, а потом было уже поздно. Я очень переживаю за свою дочь.
Туберкулома это округлая тень в легком. Диф. диагноз со всеми округлыми тенями это могут быть: периферические опухоли, сосудистые, доброкачественные и т.д. Диагноз ставится на основании многих данных в совокупности, возраст, окружающий фон, наличие распада, при этом заболевании ни мокрота ни кровь ничего могут не показать. Однако надо ждать посев мокроты на микобактерии туберкулеза. Этот метод (посев) является "золотым стандартом" но к сожалению посев растет долго при (-) результате 3 месяца, при (+) может прийти через 1,5-2мес. Диагноз можно подтвердить хир.методом, это торакотомия с цитобиопсией. СКТ это тот метод который детально дает описание фокуса. Сейчас есть быстрые методы определяют в моктороте ДНК микобактерии туберкулеза- это ПЦР диагностики (2недели) и Дженэксперт (2 часов), но не всегда если малое количество туберкулезных бактерий может не показать.