Консультации / Педиатрия

У ребенка всегда холодные руки и ноги

Здравствуйте! Моему ребенку почти четыре года. Нигде в учете не стоим, растем нормально. Меня беспокоят его холодные руки и ноги. Посоветуйте мне, что делать? Заранее спасибо! Гульбану.
Здравствуйте! Холодные конечности свидетельствуют об их недостаточном кровоснабжении. Оно в свою очередь во многом определяется тонусом сосудов и зависит от типа вегетативной иннервации. Научных терминов привожу много, а смысл в том, что это особенность ребенка, вероятнее всего не угрожающая его жизни и здоровью. Можно для исключения теоретически возможного порока сердца показаться кардиологу - но если ребенок развивается нормально, не спешите пугаться этого диагноза. Можно сходить на консультацию к неврологу - вегетативной нервной системой "ведают" именно эти специалисты. Как педиатр могу посоветовать общеукрепляющую терапию и процедуры, "тренирующие " сосудистый тонус, типа контрастных ванночек. Удачи!