Добрый день! Моей дочери 8 лет. Где-то лет с 6 появилась проблема с ношением трусов. Конечно, в школу одевает, но закручивает их так, что остаются только полоски. Как приходит домой, сразу снимает. Покупали разные трусики, ни одни ей не подходят, как она говорит: "мешаются". Объясняли, что негигиенично, неприлично и др. - бесполезно... Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Заранее Вам, благодарна.
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Трудно ответить однозначно. Во-первых, хорошо бы проконсультироваться у педиатра, возможно у девочки есть какая-то физическая причина для дискомфорта в этой области (зуд, например) - тогда трусы могут усиливать его. Если с "медициной" все хорошо, то такая ситуация может быть симптомом какого-то эмоционального напряжения (если, например, таким образом дочь привлекает Ваше внимание, неосознанно вызывая эмоции - вы же начинаете ее уговаривать - тогда это будет так называемое "негативное внимание"). В этом случае нужно перестать обсуждать тему трусов так активно, а просто установить жесткое правило - вне дома трусы должны быть в любом случае ("я понимаю, что тебе не хочется носить трусы, но иногда мы должны делать что-то, чего не очень хотим"): купите девчачьи трусы-шортики (их трудно превратить в полосочку). Также возможно, что дочь увидела, как кто-то носит стринги и тоже хочет быть "как взрослая": в этом случае объясняете, что дети не носят такое и все. Она может таким образом проявлять характер - не стоит идти на поводу, потому что никто не отменял правил поведения в обществе, а это, согласитесь, одно из них - прикрывать бельем определенные части тела (ведь, наверняка, дома, кроме Вас и дочери, есть и другие члены семьи - папа, например). Кроме того, отсутствие белья иногда может провоцировать раннее развитие сексуальности (так как происходит избыточный тесный контакт с одеждой - колготки, а особенно джинсы). Если сомневаетесь - попробуйте сами надеть джинсы без белья:) : но если для взрослой женщины это может быть просто необычным опытом, то для девочки... Будьте настойчивы. Удачи! Светлана.