Какает пеной желтой и пукает

анонимно
Тужится, какает пеной желтой, пукает, пьем 4 дня хилак форте, что делать, посоветуйте, нам месяц.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день. Пенистый стул может быть признаком того, что ребенок получает много переднего молока. В переднем молоке много лактозы, а у детей первых трех месяцев жизни наблюдается транзиторная недостаточность фермента, ее переваривающего - лактазы (лактазная недостаточность). Поэтому, лактоза вызывает чрезмерно бурную реакцию со стороны кишечника и это сопровождается вздутием, болями в животике и пенистым жидким стулом. Для того, чтобы уменьшить эти явления необходимо позаботиться о том, чтобы ребенок получил заднее более жирное молоко. Для этого необходимо одну грудь давать в одно кормление, если ребенок на протяжении 2-х часов после кормления опять хочет пососать грудь - давайте ту же. Для скорейшей адаптации ферментных систем ребенка нередко назначают пробиотик рела лайф, он способствует заселению нормальной микрофлоры кишечника, которая так же принимает участие в переваривании пищи. Препарат, который вы даете относится к пребиотикам, он содержит молочную кислоту на вкус кислый и поэтому детки принимают его неохотно. Следите за своим питанием, такой стул моет быть реакцией на какой либо продукт.