анонимно
Здравствуйте! Моему ребенку 10 месяцев. Общий анализ крови всегда показывает повышенные тромбоциты. Последний раз они были 613, а гемоглобин 123. Педиатр сказала, что анализы в норме. Но 613 для тромбоцитов - это, мне кажется, очень много. Скажите, в чем может быть причина и как понизить до нормы.
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Здравствуйте Светлана! Повышение уровня тромбоцитов у ребенка скорее всего связано с течением хронического воспаления. В таком возрасте особенно ничего предпринимать не следует, только дать ребенку курантил 12,5 мг/сутки - 1/1 табл и эссливер 1/2 капсулы... ищите внутриклеточную инфекцию (ЦМВ, герпес, токсоплазмоз)!
Консультация врачей гематологов на тему «Высокте тромбоциты»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 апреля 2013
Ответ опубликован 4 апреля 2013