Консультации / Фтизиатрия

Манту

Уважаемая Любовь Андреевна, помогите, пожалуйста, разобраться. Мой ребенок аллергик, на что сейчас выявляем, нам сделали пробу манту. Сегодня были у фтизиатра, сказала 15 и отправила сдавать кучу анализов. Могу ли я от всего этого отказаться? Дочери 5 лет. Сказала,что ваша аллергия здесь ни при чем. Как нам быть. А еще после пробы манту моя дочь потеряла сознание. Мне жаль ребенка и не хочется ничего. Кровь и мочу мы недавно сдавали- норма. Помогите, как нам быть. Заранее спасибо.
Что вам сказать? Сложно. Манту 15мм это большая, но чтобы интерпретировать надо знать возраст, когда была ВЦЖ. Бывает у алергигов ложноположительная. В таких случаях назначают повторно после приема антигистаминных препаратов. Для уточнения туб. инфицирования в последнее время по всей стране делают Диаскинтест. Отказываться не надо, все таки лучше разобраться. То что теряла сознание так это вероятно испуг. Перед тем как сдавать анализы дайте ей конфетку леденец, отвлечь надо ребенка или витаминку.