Консультации / Психология и психиатрия

Приемная дочь

Здравствуйте, у меня приемная дочь, ей 5 лет.Проживаем вместе 4 месяца. В целом девочка очень умная, понимает все на ходу, отличная память, но в детском саду стала часто обманывать воспитателя. Если она что-то делает плохое и ее начинают спрашивать, почему ты так сделала отвечает: - Мне мышки ночью сказали так делать. Или мне мама сказала, что надо так. Я не знаю как объяснить, что врать не хорошо, и разговаривала и наказывала, но толку нет. Дома она никогда не обманывает, только в садике.
Добрый день! Дети в пять лет часто фантазируют и пробуют говорить неправду. Во-первых, потому что интересно, как на это отреагируют взрослые, а во-вторых - пытаются таким образом снять с себя ответственность за промахи (переложив ее на мышку и маму, например). Скорее всего, исходя из того, что дочь живет с Вами пока еще недолго, такое поведение сформировалось еще в детском доме (теперь аналогом детского дома для нее служит сад - и поведение повторяется). Думаю, прежде всего постарайтесь не раздражаться и не ругать - сейчас ребенку очень важно убедиться, что Вам она нужна такая, какая есть (несмотря ни на что). При каждой такой ситуации Вы подробно расспрашиваете, как было дело (без критики и доброжелательно), говорите "ты хорошая девочка, но когда ты так делаешь, мне просто неудобно перед воспитательницей - еще подумают, что ты врунишка - а ведь я знаю, что это не так". Далее объясняете, как нужно отвечать за свой поступок и что нужно было ответить воспитательнице. Затем убеждаетесь, что ребенок услышал Вас и понял. Все, инцидент исчерпан. Не ждите, что с первого раза все прекратится - потребуется немного времени. Удачи! Светлана.