Консультации / Психология и психиатрия

Мой сын

Здравствуйте! Моему сыну 2года 11 месяцев. Он капризничает, если что-то "не по его", я бы даже сказала истерит, и кидается игрушками. Просьбы о том, что бы собрать игрушки заканчиваются углом и слезами сына...Ругать его уже устала да и не помогает это, а только усугубляет положение дел. Подскажите, в его возрасте нормально такое поведение? И как "по-хорошему" заставить малыша сделать так,как надо (собрать игрушки, прополоскать горло, почистить зубы). Спасибо!
Здравствуйте! Поведение Вашего сына, о котором Вы говорите, скорее всего, является проявлением типичного кризиса 3-х лет, который является естественным этапом в развитии любого ребенка. Кризис 3-х лет характеризуется упрямством, протестом против просьб взрослых, желанием ребенка все решать и делать самому. В такой ситуации, ругать ребенка, - не выход, потому что это, как Вы сами пишите, «только усугубляет положение дел». Если Ваш ребенок капризничает, первое, что необходимо предпринять – это полностью его успокоить. Сделать это можно, переключив внимание ребенка, например, предложив посмотреть мультфильм или заняться чем-нибудь интересным. В возрасте 3-х лет ведущим видом деятельности ребенка становится игра, поэтому, если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок что-то сделал, например, прополоскал горло, а он отказывается это делать, придумайте для малыша игру, в процессе которой он будет совершать это действие. Например, пусть Ваш ребенок будет врачом, к которому Вы пришли на прием, и он должен показать Вам, как нужно лечить горло. В целом, в такой важный период для Вашего ребенка, когда происходит формирование его самостоятельности, воли и появляется чувство гордости за достижения, для него очень важна поддержка взрослых. Поддержка может выражаться в поощрении самостоятельности ребенка и похвале за ее проявление, в использовании игры для обучения самостоятельности, в объяснении правил ребенку в простой и доступной форме и требовательности к исполнению этих правил от всех членов семьи, в акценте в процессе воспитания на разрешении действовать, а не на запретах и наказании. Важно, чтобы Ваш сын чувствовал, что Вы считаетесь с его желаниями, мнениями и эмоциями и что Вы даете ему возможность выбирать, как и что делать. Удачи!