Консультации / Кардиология

СЕРДЦЕ

Здравствуйте, Любовь Евгеньевна! Мне 39 лет, трое детей. Родила сама, делала УЗИ сердца два раза. Первый раз был поставлен диагноз в 23 года: пролапс митрального клапана. Тахикардия. Второй раз делала УЗИ, пролапс не подтвердился. Написали добавочные хорды, тахикардия. Очень беспокоят перебои: при наклонах вперёд, резких движениях, лёжа. Толчки в сердце постоянные (особенно если понервничаю). Спасаюсь панангином и пустырником, и глицином (реже валосердином). Зацикливаюсь, боюсь ходить далеко от дома без лекарств, раньше приходилось много нервничать. Всё началось в 17 лет. На тренировке подпрыгнула за мячом (сердечко забилось как маятник, потом делала глубокий выдох, проходило). Раньше была очень подвижной (занималась бегом, лёгкой атлетикой 5 лет), теперь всё ограничено, плавно, вопрос к вам: можно ли вернуться к прежней подвижности, или это на всю жизнь и что вы мне посоветуете? Так хочется попрыгать с детками, побегать, хоть плачь!
Здравствуйте. Дополнительные хорды могут иногда содержать дополнительные пути проведения возбуждения, если он функционируют, может возникать аритмия. Вам необходимо выяснить ее вид, для этого сделать холтеровское мониторирование ЭКГ - с помощью портативного аппарата, который Вы носите на себе, идет запись кардиограммы в течение суток. Если Вы знаете, после чего возникают перебои, можно попытаться специально их спровоцировать во время этого исследования, чтобы оно было максимально информативным. По заключению хлотера будем решать, какие меры необходимо принять - будет ли это курсовое лечение, постоянный прием препаратов или что-то серьезнее. Обычно в таких ситуациях, как у Вас, вполне можно вести активный образ жизни, правильно подобрав лечение. Обследуйтесь и напишите.