Консультации / Педиатрия

Грудное вскармливание

Добрый день! Доктор, можно ли при грудном вскармливании (ребенку 2 нед) готовить пищу с использованием йодированной соли? Не будет ли переизбытка йода в ребенка? Спасибо.
Все, что попадает в организм матери, попадает и в организм малыша при грудном вскармливании. Поэтому избыточное количество соли, сахара, приправ и пряностей может негативно сказаться на вашем ребенке. Они также меняют вкус молока и ребенок может отказаться от груди. Однако небольшое количество соли сахара все же необходимо. Йодированная соль содержит йод только в течение первых 2 месяцев после её производства, далее он испаряется. Небольшие количества йода ребенку необходимы, и если вы будете умеренно солить свою пищу, то ребенок получит необходимые ему соль и йод как раз в нужном количестве.