Консультации / Психология и психиатрия

Не могу отучить от бутылки

Моему сыну 2,5 года. До сих пор пьёт из бутылки с соской. Никак не можем отучить. Начиная с года предпринимаем постоянные попытки завязать с бутылкой, но сдаемся каждый раз. Уже резала соску, и прятала бутылку и выбрасывала, и отправляла в деревню на неделю ребёнка. Максимум сколько мы (родители) можем продержаться это неделя, дальше сдаемся, потому что плачет, просит, грустнеет, худеет, отказывается от еды. Из бутылки он пьёт у нас только йогурт, остальные напитки может легко пить из чашки. Мы живём с моей мамой. Вот обычно она не выдерживает и даже втихаря от меня сходила в аптеку и купила ему новую бутылку. Она говорит "Ничего, сам бросит, когда подрастёт, ему и так в жизни нелегко приходится (ребёнок-инвалид (гемофилия)". Мне уже стыдно, что ему 2,5 года, а он ещё бутылку сосёт. Что посоветуете?
Добрый день! Как часто мы, начитавшись умных книжек, забываем, что ребенок у нас не "средняя норма", а особенный человечек со своими индивидуальными особенностями, поэтому не все нужно брать на вооружение "с закрытыми глазами". Сын хорошо развивается, пьет разные напитки из чашки - и хорошо. Ну нравится ему бутылка с йогуртом - и пусть пьет, сколько ему хочется (причина здесь не так важна: хотя скорее всего это привычный способ успокоится, снять тревогу), тем более что жизнь у него нелегкая. А вот почему Вам стыдно и перед кем? Что важнее - комфорт ребенка или придуманные другими мамашами правила? Некоторые дети лет до 4-х некоторые напитки выборочно пьют из бутылки, и ничего, постепенно отказываются. Расслабьтесь, и послушайте маму:). Спокойствие ребенка и семьи - самое главное. Удачи! Светлана.