Консультации / Пульмонология

Консультация

Здравствуйте! 12.10.2012г я поступила в больницу с диагнозом : инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого в фазе распада и обсеменения МТ (+) 4 категория, тип-рецидив. Прошло 6 мес лечения, рентген показывает положительную динамику, лечили по схеме: оникомицин 1,0 в/м, циклоферин 0,75, левофлоксицин 0,75, протинамид 0,75. Раньше после 6 мес. какие-то препараты отменяли, а сейчас врачи говорят, только после 8 мес. будут что-то отменять, в частности оникомицин , объясняют это тем, что это последние требования современного лечения. Но у меня же очень положительная динамика после рентгена, я считаю, что надо индивидуально относиться к лечению больного, а не по общеустановленной схеме, тем более, что я очень плохо переношу препараты, у меня сильный токсикоз, а при данной болезни надо хорошо питаться. При такой ситуации какие препараты мне можно отменить? Может дозировку уменьшить, посоветуйте, пожалуйста, Любовь Андреевна.
Вероятно у Вас лекарственно устойчивый туберкулез МЛУ раз назначили 4 режим. Обычно ИФ 6 мес. и при хорошей положительной динамике аминогликозид (укол) отменяют. Но бывают разные варианте может у Вас еще сохраняется полость распада? может не так значительна динамика7 может распространенный процесс с обсеменением по всему легкому? кроме леч. врача эту ситуацию лучше никто не знает. у нас обычно все случаи лечения такого ТБ обсуждаются на комиссиях 1 раз в 3 месяца.Вы вероятно еще не все перечисли в вашей схеме нет пиразинамида обычно назначают схему из 5 препаратов.