Консультации / Кардиология

Можено ли применять болутоляющие мази

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У мамы больное сердце (мерцательная аритмия, ИБС, стенокардия напряжения, нач.стадия легочной гипертензии) и болят ноги. Можно ли применять болеутоляющие мази с гепарином? Просто какую мазь не возьмешь, везде в противопоказаниях сердечно-сосудистые заболевания. Подскажите, может есть какие-то болеутоляющие мази без гепарина? Заранее вам спасибо.
Здравствуйте. Если честно, впервые слышу о таких противопоказаниях. Мазь применяется местно, системного эффекта не оказывает, противопоказания тоже местные - травматические повреждения кожи и язвенно-некротические изменения в месте применения. Понятно, что как для всех препаратов противопоказанием является аллергия на компоненты. Единственное указание - с осторожностью при тромбоцитопении (малое количество тромбоцитов - кровяных телец, отвечающих за свертывание крови). Так что гепариновой мазью можно смело пользоваться. Вот ссылка на официальное описание препарата "Гепариновая мазь" в самом авторитетном фармакологическом справочнике http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/heparin-ointment.htm