Здравствуйте! Нашему малышу 6 месяцев. Уже на протяжении 2х месяцев нас периодически мучают набухающие десна и обильное слюноотделение. Ну с этим то все понятно,потихоньку зубы лезут. А вот 2 дня назад у нас появился кашель с мокротой(причем симптомов простуды не было,за день до этого были на приеме у врача) и насморк.Вызвали на дом медсестру,она сказала что это тоже реакция на зубы. Скажите, кашель действительно может быть реакцией или нет?Спасибо!
Отвечает Паутова Вероника Юрьевна
стоматолог
Здравствуйте! Действительно,процесс прорезывания зубов может сопровождаться такими симптомами,сходными с простудными. Если они длятся более 3х дней, или присоединяются другие симптомы (температура) , возможно появление и др.инф процесса на фоне сниженного иммунитета.