Моей дочери 2 года 9 месяцев, до полутора лет никогда не было проблем с питанием, после очередного "нового года" появились высыпания на коже (локтевые суставы и икры) думали, перекормили сладким и цитрусами, дерматолог в поликлинике выписал зиртек и крем бипантен. На какое-то время помогло, но спустя несколько месяцев всё повторилось. Иногда высыпания похожи на "крапивницу", также чешется, но потом проходит само по себе, кожа долго сухая, чем только не мажем. Не кормим ничем "алергосодержащим", думаем на всё, вплоть до запахов! Помогите, пожалуйста, советом что делать или куда обратиться! Спасибо.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте, Оксана! Мне кажется, "или " в Вашем вопросе лишнее - вероятнее всего, речь идет об аллергическом ( атопическом) дерматите. Слово "дерматит" означает "воспаление кожи", эпитет "аллергический" указывает на его природу. Лечение этого заболевания требует длительного времени и терпения. Вероятнее всего, у вас в семье есть люди, страдающие аллергическими заболеваниями, и у дочки существует аллергическая настроенность. Обращаться нужно при обострениях дерматита - к кожнику ( дерматологу); вообще для наблюдения - к участковому врачу и аллергологу. Чтобы выявить аллергены, иногда предлагают сделать специальные пробы - но они далеко не всегда специфичны. Не раз уже говорилось о пользе ведения пищевых дневников: Вы даете малышке какой-то продукт и записываете, как она на него отреагировала. Только так можно выявить пищевые аллергены. Для исключения некоторых бытовых ( перьевых клещей, пыли) рекомендуют регулярно проводить влажную уборку, перьевую подушку заменить на синтепоновую, чаще менять постельное белье, использовать плотные покрывала, накрывая ими постель. При обострениях процесса используют местно гормональные мази ( начинают обычно с 1% гидрокортизоновой); сухую кожу смазывают увлажняющими и жирными кремами. Зуд хорошо снимают ванночки с отваром душицы. Неплохой эффект при сухости кожи вне стадии обострения дают солодковые ванны. Можно еще сдать общий анализ крови (посмотреть количество эозинофилов) и обследовать малышку на глистные инвазии и лямблии. Впрочем, если Вы обратитесь к участковому врачу или аллергологу, они все это ( а может, и что-то другое) наверняка назначат. Удачи вам и терпения!