Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что нужно взять с собой на море из таблеток (аптечку) для малыша 1г 1м?Заранее благодарна.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Здравствуйте. Вот примерный список, из одной моей статьи: Жаропонижающие средства
Ребенку можно взять парацетамол или ибупрофен. Сироп, таблетки или свечки – зависит от возраста – детям помладше лучше сироп или свечи. Парацетамол это Рапидол, Панадол, Еффералган. Ибупрофен это Ибуфен, Нурофен.
Противопростудные средства
Противовирусные Анаферон, Энгистол, Афлубин.
Сироп от кашля – Алтейка, Сухая микстура от кашля.
Капли в нос – сосудосуживающие Називин, Риназолин. Для промывания – Аква Марис, Маример.
Ушные капли – Отизол, Отипакс. Учти, что при перфорации барабанной перепонки капать ушки нельзя.
Противоаллергические средства
Можно взять Лоратадин. Если ребенок маленький – возьми Фенистил капли. Для местного применения при укусах насекомых можно Фенистил гель.
При кишечной инфекции
Для выпаивания – Регидрон.
Сорбенты – Смекту, Атоксил, Энтеросгель.
Противоинфекционные – Нифуроксазид.
Ферменты – Креон, Мезим.
Пробиотики – Йогурт, Хилак.
При повреждении кожи
Пантенол для первой помощи при солнечных ожогах, ссадинах.
Зеленку, перекись, вату, бинт, пластырь. Спасатель – при ушибах, укусах насекомых, царапинах.