Консультации / Педиатрия

Красное горло

Сыну 2г 9м, красное горло уже 7день, температура нормальная, соплей нет, но иногда после сна кажется, что присутствует заложенность носа. На первом приеме педиатр прописала тонзилгон (7 дней по 10 капель 5-6 раз в день, потом 3 недели по10к 3 раза в день), гексорал и отвар ромашки по 3-4 чайн. ложки 3 раза в день (полоскаем горло еще плохо). На выходных краснота в горле стала меньше, а сегодня утром опять покраснело. Сегодня на приеме врач нас послушала, сказала легкие чистые, но посмотрев в горло сказала, что "сами не справитесь" и назначила амоксициллин на 5 дней и аципол. Ребенок говорит мне уже неделю, что у него ничего не болит, до приема тонзилгона он при проглатывании твердой пищи иногда хватался за горло, сейчас этого не наблюдается. Зев розовый, небо хорошее, а вот если глубоко заглядываю, то вижу там раздражение. Но сын кричит очень часто и разговаривает не умолкая, если бы случайно не увидела когда обрабатывала больную десну я бы до сих пор не знала бы про горло. Извините за долгий рассказ, теперь вопрос: есть ли необходимость пить антибиотики? Анализов никаких не делали. Очень боюсь испортить иммунитет перед дет.садом, но лекарства все купила, буду ждать ответ.
Здравствуйте! Понимаю ваши сомнения... Зернистость задней стенки зева после перенесенного ОРЗ ( фарингита) держится долго; неделями. Вы говорите, что гиперемии ( красноты) в зеве нет. Но почему-то же коллеге ваше горло не понравилось... Если ухудшения состояния нет и Т нормальная, обычно антибиотики не назначают. Как жалко, что нельзя увидеть малыша! я ведь основываюсь только на Ваших словах. Наверное, я бы в этой ситуации подождала с антибиотиками и понаблюдала за ребенком несколько дней, продолжив первый курс лечения. Если состояние ухудшится, подключила бы антибиотик. День-два задержки с его приемом в этом возрасте и при нетяжелом общем состоянии роли особой не играют, а побочных действий антибиотики действительно оказывают немало, и зря их получать не хотелось бы. Про внимательнейшее наблюдение за состоянием ребенка Вам, мне кажется, говорить не надо. Удачи Вам и быстрого выздоровления!