Моя 11 летная красивая дочь лентяйка. Плоха учится и упрямая. Я иногда уже не могу и кричу на нее . Она сразу обижается на меня, как мне с нею найти общий язык? Каждый день уходит много времени на уборку за ней. Практически в доме устраивает непорядок. Может я онкологически больна и мне плохо действует её выходки?Прошу ответьте мне.
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! То, что Вы злитесь, когда ребенок не слушает Ваших просьб навести порядок, следить за своей учебой - вполне понятно. Тем более, как я поняла, Вы нездоровы и Вам, по-видимому, трудно выполнять домашние обязанности. В таком случае Вы вполне можете настоять на том, чтобы некоторую часть уборки и других обязанностей по дому взяла на себя дочь, однако это должно быть ей по силам и не отвлекать от учебы. Ее упрямство здесь неуместно и в случае невыполнения Ваших просьб Вы должны показать дочери, что не будете выполнять ЕЁ просьб о чем-либо, ей нужном для комфортной жизни (обновки, вкусности итд). То есть ей надо дать понять, что она тоже должна иметь какие-то обязанности. Будьте настойчивы и постарайтесь привлечь кого-то из близких к дополнительным занятиям с ребенком, чтобы помочь ей нормализовать учебу. Удачи! Светлана.