Консультации / Педиатрия

Воспалилось горло, лимфоузлы и десна,подскажите, пожалуйста, что это может быть

Здравствуйте. Мне 17 лет. Часто мучаюсь ангинами, недавно снова заболела, воспалилось горло и лимфоузлы. Температура поднялась до 38 и 7 и не спадала 4 дня. Врач поставила диагноз катаральная ангина и выписала антибиотик(амоксицилин). Я прошла курс лечения, но улучшений не последовало. Горло воспалилось еще хуже, там белый налет, болят лимфоузлы. Так же воспалилась десна. Болит очень сильно. Пошла на повторный прием. Врач просто заменила амоксицилин на другой антибиотик и взяла пробу на флору рта(не знаю правильно ли я назвала). Подскажите, пожалуйста, что это?
Здравствуйте, Евгения! Судя по Вашему описанию, либо лакунарная или фибринозная ( тьфу, тьфу, тьфу!) ангина, либо банальная аденовирусная инфекция. Правда, еще можно думать об ЭБВИ ( болезни, которую раньше называли инфекционным мононуклеозом - там тоже и высокая Т, и ангина, и воспаленные лимфоузлы - чаще шейные - бывают; а еще храпящее дыхание, увеличение печени... Есть еще один вариант - дифтерия; но для нее столь высокая Т в первые дни болезни не очень характерна. Это все я пишу, чтоб Вас напугать и заставить отнестись к своему состоянию серьезно. Вот лежите, лечитесь и ищите в Интернете информацию обо всех этих болезнях). Похоже, ваш доктор думает так же, потому и взял мазок из зева, и поменял антибиотик. Лимфаденит - естественная реакция на воспаление в зеве. Антибиотик все равно нужен - а также постельный режим на 7 дней, отдельная посуда, полоскания полости рта и зева раствором фурацилина или разведенной настойкой календулы, обильное питье и теплая нераздражающая пища. И, конечно, наблюдение врача "в реале". Выздоравливайте!