Консультации / Гинекология

Результаты УЗИ, можно ли уже планировать беременность

Здравствуйте. У меня второй брак, от первого брака двое детей: 19 и 17 лет, хочу родить ребеночка, мне 39 лет. В октябре 2012г. была ЗБ на сроке 9-10 недель, лечилась. Последние результат УЗИ 22.03.13: ПМ 4.03.13 - 19 д. м. ц, матка в антефлексио, с ровными четкими контурами. Форма матки обычная. Размеры тела матки: длина 56мм, передне-задний 46мм, поперечный 46мм, эхоструктура миометрия однородная. Эхогенность миометрия повышенна. Полость матки не расширена, не деформирована. М-эхо 9,4мм, однородное, соответствует 2 фазе м. ц. Граница эндо- и миометрия неровная, четкая. Шейка матки размерами 42х28мм, цилиндрической формы, структура неоднородная за счет парацервик. кист№3 диам. до 4мм. Цервик. канал не расширен,эндоцервикс 3,1мм, эхоструктура однородная. Правый яичник расположен типично, разм. 32х20х24мм, объем 8,0см куб.,в одном срезе до 8 фолликулов диам. 5-7мм и желтое тело с признаками недостаточности 20мм. Левый яичник расположен типично, размерами 35х19х20мм, объем 6,9см куб., в нем желтое тело диам.17мм. Незначительное кол-во свободной жидкости в позадиматочном пространстве. Заключение: эхоскопически-аденомиоз. Скажите, пожалуйста, почему два желтых тела и могу ли я ближайшее время планировать беременность? Заранее спасибо....
Добрый день! Не столь важно, что два желтых тел, как их наличие. Беременность можете планировать, но рекомендую в этом цикле сдать кровь на прогестерон на 20-24 день цикла, т.к., по всей видимости, беременность придется планировать на фоне гестагенов во 2 фазу, обсудите со своим доктором прием утрожестана во 2 фазу цикла