Консультации / Психология и психиатрия

Как вести себя с дочкой

Здравствуйте! Моей дочке от первого брака 11 лет. 2 года назад я вышла замуж во второй раз и у нас родился сын ( сейчас ему 10 мес.). Вот с рождения второго ребенка и начались наши ссоры в семье. Недавно чуть до развода не дошло. Дело в том, что дочка не хочет ни в чем помогать ни по дому, ни с малышом посидеть, пока я на кухне. Если что-то сделает, то лишь бы отвязались и приходится наказывать ее и переделывать все. Начала курить! Об этом мне сказала классный руководитель ( сняла на телефон). Постоянно обманывает. Говорит, что пошла на тренировку, а сама идет с подружками гулять. На уме одни мальчики! Но при этом она хорошо учится. Муж на нее орет, наказывает. Я ругаюсь из-за этого с ним. Я как между двух огней! Помогите!
Здравствуйте! Неправильно, что ее наказывает муж, который на самом деле не ее родной отец. Если дочь не приняла его, как отца, то любое наказание с его стороны воспринимается в штыки. и провоцирует нарушения поведения (в том числе и курение). Вам нужно с ребенком поговорить по душам, понять, что не так, что Вы делаете не так, почему она вдруг начала так себя вести. Для того чтобы она начала помогать по дому, она должна понимать, что Вы в ней нуждаетесь. Возможно, Вы не выстроили новые отношения в семье и из-за с появлением малыша сейчас обнажились все проблемы. Рекомендую Вам прийти всей семьей на консультацию, чтобы правильно выстроить стратегию воспитания и поведения в семье. В 10 лет - это уже не ребенок, а подросток, с которым общение строится не только на приказах, но и на доверии и взаимном общении. Удачи!