Консультации / Психология и психиатрия

Никак не может привыкнуть к детскому саду

Здравствуйте! У меня вот такая небольшая проблема. Моей доченьке 2 года и 3 месяца. Вот уже 2 месяц ходим в детский сад. Она никак не может привыкнуть к нему, все время плачет, когда идем туда и когда забираю она, как увидит меня кричит диким криком. Что в этом случае делать? Боюсь за ее психику. Может нам попробовать другой детский сад или все-таки может какие-нибудь другие методы помогут.... Заранее спасибо!
Здравствуйте. Возможно, у Вас есть веские причины, чтобы отдать дочку в садик именно сейчас. Но двухлетний возраст - это пора, когда еще не созрело чувство уверенности в постоянстве родителя и малыш все еще нуждается в мамином присутствиии. Даже начиная осваивать окружающий мир, он делает это с оглядкой - а мама на месте ли? Поэтому, если Вы вынуждены отдать малышку в садик сейчас, то нужно максимум усилий, чтобы девочка понимала, что мама не бросает ее там, и вообще, мама продолжает ее любить по-прежнему. Есть ряд способов облегчить привыкание к саду, например, увеличивать время пребывания там постепенно, забирая первые 2 недели с прогулки, после обеда, потом после сна и т.д.; пообещав забрать девочку из сада в определенное время, прийти именно в это время (я приду, когда вот эта стрелочка будет вот тут, а вот эта длинная - вот тут); изобрести свой ритуал прощания по утрам, и проделывать его каждое утро; позволять ребенку плакать и грустить, давать ей на это время и право; говорить, как Вы без нее скучаете, и что Вам тоже нелегко расставаться (если это так на самом деле); акцентировать ее внимание на том, как много интересных занятий в саду - разные игрушки, игры, занятия, и т.п. Желаю удачи Вам и Вашей дочке!