Консультации / Педиатрия

Плохой сон

Здравствуйте. Сыну 11 месяцев. Ночью плохо спим. Когда 2-3 раза встает, а когда и чаще. Днем кушает хорошо, спит тоже. Врачи отклонений не видят. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, Надежда! Плохо спать ночью ребенок может по многим причинам: из-за неврологической патологии ( после родовой травмы), из-за того, что хочет есть; и-за того, что выспался днем или не устал. Какая из причин кажется Вам более подходящей в Вашем случае? Если малыш просыпается, чтоб поесть, и снова засыпает, я бы попробовала давать ему на ночь не грудь, а прикорм посытнее, типа каши. Если много спит днем - старайтесь играть с ним, гулять побольше; помещайте его в манеж, давайте возможность самостоятельно передвигаться по дому ( ходить? ползать?), чтоб он физически уставал и нуждался в отдыхе. Если ребенок беспокоится вследствие перинатальной патологии, нужно обратиться к неврологу и выполнять его назначения. Иногда помогает наладить сон маленькая подушечка-саше с седативными травами ( шишками хмеля, валерианой, мелиссой), которую кладут под матрац или под основную подушку ребенка. Буду рада, если хоть чем-то помогла Вам.