Консультации / Педиатрия

Диета кормящей матери

Добрый день, Ирина Викторовна. Ни у кого из моей семьи диатеза не было. В связи с диатезом моего 6-месячного малыша я должна исключить из своего рациона аллергенные продукты. Сколько врачей столько и мнений и я не знаю какие же продукты могут чаще вызывать аллергию. А ведь до этого я кушала почти все и все было хорошо. А что вы посоветуете исключить или ограничить кормящей матери? И еще хотелось бы спросить чем опасен диатез и не может ли он перерасти во что-нибудь серьезное если аллерген не выявить? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Надежда! Уже на раз упоминалось, что надежнее всего выявить пищевой аллерген можно с помощью ведения дневника. Сначала снимаете практически все "подозрительные" продукты, потом по одному начинаете их вводить и записываете, появилась ли гиперемия у ребенка или нет. К облигатным ( высоковероятностным) аллергенам относят шоколад, яйца, цитрусовые, копчености, солености, пряности, консервы, колбасные изделия; в общем, любые продукты, содержащие консерванты и "химию". Аллергеном, как я уже говорила, может быть все - даже свекла. Выявить его непросто; эта задача сродни детективной, нужна наблюдательность и терпение. ЭКД в 30% случаев ( как правило, на фоне наследственной отягощенности) трансформируется в аллергические заболевания (экзему, нейродермит, бронхиальную астму, вазомоторный ринит). Сами по себе сухая кожа на щеках и их краснота ничем малышу не угрожают.