Консультации / Педиатрия

Беспокоюсь по поводу окружности головы и массы тела ребенка

Добрый вечер, Ирина Викторовна! Пожалуйста, проконсультируйте нас! Моему сыночку сейчас 11 месяцев, окружность головы - 44см, а грудной клетки-46 см. Вес -8, 950 при росте 75 см. Уже вылезли 6 зубиков. Родились мы на 41 недели беременности при весе 2, 775 и росте -53 см. Есть ли повод для беспокойства? Заранее спасибо. Жду вашего ответа!
Здравствуйте, Анна! Используем для оценки наиболее популярный сейчас центильный метод. По таблицам выходит, что: рост - средний, масса- средняя, окружность груди - средняя, окружность головы - чуть ниже средней. Оценка физического развития - среднее гармоничное. Не буду утомлять Вас расчетами, но и при использовании формул вывод тот же. Повода для тревог не вижу. Растите большими и здоровыми!