Консультации / Психология и психиатрия

Почему плачет ребёнок в школе

Добрый день!Моя дочка ,7 лет, ходит в первый класс.Вот уже неделю плачет в школе и на уроках, и на переменах.В начале года была такая же проблема,но потом она привыкла и перестала плакать.А сейчас всё началось снова.Звонит мне на переменах вся в слезах,говорит хочу к тебе.Спрашивала, может тебя кто-то обижает,говорит нет.Я не знаю, что делать.Помогите, пожалуйста.
Добрый день, Юлия! Прежде всего, необходимо собрать как можно больше информации о том, что происходит в школе. Для этого поговорите с дружественными мамами (пусть они вскользь поспрашивают у своих детей о Вашей девочке, узнают "их" версии, ведь они тоже должны видеть, как дочь чувствует себя в школе). Также поговорите с учительницей, которая может стать Вашим союзником в этом вопросе. Возможно, однако, что в школе объективных причин для слез нет и дочка просто скучает: может быть, Вы меньше имеете возможность с ней общаться сейчас или кто-то другой из близких о ней заботиться (и мы думаем, что организовали все очень удачно), но дети все-таки хотят и в этом возрасте чаще быть с мамой. Поэтому, как минимум, 20-30 минут в день качественного общения - не во время готовки, просмотра телевизора или приготовления уроков, а книжка и/или песенка на ночь плюс рассказать о своем дне и спросить в подробностях про ее день. Понятно, что после работы иногда даже на это нет сил, но все же постарайтесь. Когда же дочь звонит на перемене, не надо успокаивать ее, просто скажите: "я понимаю, как тебе хочется ко мне. Мне бы тоже очень хотелось этого. Но есть вещи, которые мы обязательно должны делать. Я знаю, ты умная девочка и меня хорошо понимаешь. Мы с тобой увидимся ...тогда-то. Я тебя люблю и целую. Пока". Как-то так. Спокойно и уверенно. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru