Консультации / Педиатрия

Очень хочу сохранить ГВ

Здравствуйте!После родов молока пришло много, но в 7 недель был лактационный кризис. Пила апилак, чай для лактации, крапиву, ребенка прикладывала каждые 30-1.30 мин (ночью 3-4 раза), но он сосал пока было молоко в груди, потом начинал плакать и выплевывать грудь, сцеживала по 10 мл. Через неделю молоко пришло, но потом опять через неделю молока стало меньше(ночью грудь наливается, а днем почти пустая). Ребенок ведет себя у груди по-прежнему, соску даем только если не может уснуть! Как увеличить количество молока? Спасибо!
Здравствуйте! Для того, чтобы количество молока увеличилось, необходимо часто прикладывать ребенка к груди и днем, и ночью. Грудь при этом не должна быть переполнена. Нагрубевшие груди не говорят о том, что молока достаточно, как и количество сцеженного молока. При установившейся лактации грудь мягкая, а молоко приходит во время сосания. Чтобы определить, достаточно ли молока, можно посчитать мочеиспускания малыша (10-12 за сутки) и оценить прибавку за неделю (100-120г). http://gvinfo.ru/dostatochno_moloka_na Беспокойное поведение у груди редко связано с недостатком молока. Поищите другие причины.