Консультации / Педиатрия

Какая норма гемоглобина у ребенка

Ребенку 1.2 в месяц сдавали кровь и гемоглобин был 110,а в год 106.Какой должен быть гемоглобин у ребенка этого возраста?Как нам повышать его?И что такое ЖДА?А то нам ставят то ЖДА 2 степени,то ЖДА 1ст.Что нам делать?Заранее спасибо.
ЖДА - это железодефицитная анемия. Она развивается у ребенка из-за сниженного содержания гемоглобина ( железо входит в состав этого белка). В вашем возрасте нормальным считается уровень гемоглобина около 127-128 г/л. Снижение до 106г/л - проявление анемии 1(легкой) степени. Для ее лечения не меньшую рль, чем лекарства, играют выхаживание ребенка: организация правильного питания, прогулки. В рацион ребенка обязательно включают мясо и печень, яичный желток, соки ( потому что аскорбиновая кислота помогает усваиваться железу), гранаты и свеклу, гречку и зеленый горошек ( в них много нужных микроэлементов). Хорошо восстанавливает гемоглобин настой листьев крапивы ( ее запасают в мае; а свежая она еще эффективнее, чем высушенная). Гулять с малышом нужно больше. Назначают также препараты железа (лучший из них на сегодня, вероятно, Тотема) - но они плохо переносятся, раздаражают желудок. Выздоравливайте!