Консультации / Психология и психиатрия

Как правильно воспитывать гиперактивного 5 летнего ребенка

Моему ребенку 5 лет, но мы не можем с ним справиться. В детском саду на него жалуются, т.к он не слушается, не внимателен, обижает других детей иногда, ленится заниматься, плаксивый, капризный. Хотя развитие идет по возрасту. Были у невролога, прошли курс лечения, но никаких изменений нет. Проконсультируйте, пожалуйста.
Добрый день! Возможно, если лечение у невропатолога не помогает, то дело не в гиперактивности. Просто, похоже, Ваш сынок очень темпераментный. Не стоит "опускать руки", нужно набраться терпения. То, что жалуются в саду, не удивительно: такие детки "неудобны" воспитателям. Куда легче со спокойными и послушными. Поэтому, внимание и усидчивость нужно развивать: побольше играть в игры с правилами (как развивающие с фишками, так и подвижные - прятки, салки, горячо-холодно), ребенку интересно в нее доиграть, поэтому он внимателен и усидчив автоматически:). Понемногу можно играть в "школу", где вы ненавязчиво объясняете правила поведения и разыгрываете конкретные ситуации, можно с участием игрушек. Тогда лень постепенно будет проходить. Как можно больше рассказывайте ребенку обо всем на свете, читайте, пытайтесь заинтересовать чем-то: динозавры, авиация, насекомые... Можно покупать детские тематические журналы, в которых много информации и прилагается игрушка по теме. Так Вы стимулируете развитие познавательной мотивации. Хвалите зи минимальные успехи, иногда "пропускайте" неудачи в саду и дома, так Вы укрепите его самооценку, которая может страдать от частых замечаний в саду. Удачи! Светлана.