Консультации / Кардиология

ООО у ребенка

Любовь Евгеньевна, спасибо за Ваш ответ на мой вопрос. Детский кардиолог назначил нам Элькар по 3 кап. 1 раз в день. В аптеках не было Элькара, нам дали L- Карнита. Достаточно ли одного средства для лечения ООО? Еще даю аквадетрим по 2 кап. в день.
Здравствуйте. И элькар, и L-карнит (действующее вещество одно) нужны для улучшения обменных процессов в сердце. Вы должны понимать, что лечение этими препаратами всего лишь поддержка, сами они не вызывают закрытие ООО. Аквадетрим принимать обязательно, у нас солнечных дней мало, чтобы можно было надеяться на то, что весь необходимый витамин Д синтезируется в коже. Вообще, старайтесь просто обеспечить рациональное питание и условия для развития Вашего малыша. По возможности необходимо грудное вскармливание как можно дольше и по требованию ребенка (сами при этом не забудьте принимать поливитамины. Молоко в любом случе будет полноценным, а вот Ваш организм может пострадать из-за недостаточного поступления витаминов и минералов). Если естественное вскармливание невозможно, оень внимательно подходите к выбору смеси. По назначению врача проделайте курс общего массажа - это хорошо сказывается на развитии ребенка.