Консультации / Психология и психиатрия

Как исправить психику малыша после семейных скандалов

Внимание концентрируется только на том, что интересно или я каким-то ярко выраженным действием(голосом или движением) его привлекла.-так учим буквы, слова... НО в общем он наблюдателен - увидит то мимо чего другие проходят. НО с учебой..то ли ему неинтересно(тут я думаю сама виновата), то ли рано. Говорит плохо-почти ничего и радуемся (особенно Он)! Если получается повторить за мной звук.. Первое слово сказал в 6 месяцев -"не надо"! У нас с его "папой" был скандал -ребенок переживал и кричал "не надо",, Сейчас мне стыдно и больно и главное- я не знаю как это теперь исправить... Сделаю всё возможное.. Помогите. Сыну 2 годика и 1 месяц..
Здравствуйте, Натия! К сожалению по Вашему сбивчивому рассказу я не смогла составить целостного представления о вашем ребёнке и причинах его проблем. Попробуйте обратиться к логопеду, они часто эффективно помогают в случае задержки речевого развития. Возможно, вашего сына действительно потрясла та сцена, за которую вы себя вините, но на самом деле это не так часто влияет на темпы развития. Существуют и другие причины таких проблем... Возможно, потребуется серьёзное обследование у детского невролога. Учить же ребёнка действительно рано, в этом возрасте дети развиваются в игре. Побольше говорите с ним, рассказывайте об окружающих вас предметах и явлениях, по возможности - простым языком. Говорите плавно, не очень быстро... Читайте ему книжки "Для самых маленьких", показывайте простенькие мультики, рисуйте - пока лучше пальцами (то есть поощрайте его рисовать), пойте вместе с ним, танцуйте... Покупайте ему детские игры развивающие - для его возраста хороши всякие пирамидки, помогайте ему их собирать, если надо... И всё же - в вашем случае лучше реальное обращение к неврологу и логопеду. Здесь вы справитесь, но с помощью специалистов!