Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок кричит ночью

Здравствуйте! У меня ребенок 8 лет кричит по ночам, бежит куда-то, обнимает крепко, глаза открыты, но он не проснулся, очень сложно его удержать. крики бывают 1 раз в 2-3месяца, но меня это беспокоит. они начинаются всегда около 2-х часов ночи. Необходимо время чтоб его разбудить и успокоить. Говорит страшно ему, кто-то гонится или глаза заклеивает и т. п. С чем это может быть связано? И к каким врачам обращаться? Спасибо большое.
Добрый день! Елена, по всей видимости у ребенка сомнамбулизм (лунатизм). Есть разные мнения о природе этого состояния. Одни считают, что это разновидность нервного расстройства, другие не считают это патологическим состоянием (если речь о детском возрасте) и связывают это явление с чрезмерной впечатлительностью, особенно если такие состояния появляются после сильных переживаний. Чаще всего лунатизмом страдают очень впечатлительные дети. Мозг не справляется с полученными за день впечатлениями и даже ночью продолжает обрабатывать информацию. С возрастом это проходит. Но бывают случаи, когда сомнамбулизм является симптомом более серьезных нарушений, в частности, эпилепсии. Вам необходимо обратиться к невропатологу, который назначит ЭЭГ (электроэнцефалограмму). Нужно исключить наличие очагов эпиактивности. Из общих рекомендаций - будить ребенка во время этих состояний не нужно, лучше постараться его осторожно проводить до кровати, чтобы он уснул. Старайтесь ограждать его от излишних переживаний, сильных впечатлений, стрессов. Можно даже будить ребенка ночью, ближе к 2-м часам, если день был насыщен переживаниями и вы считаете, что приступ лунатизма может произойти в эту ночь. Перед сном делайте успокаивающие ванны, чаще беседуйте с ребенком. Никаких просмотров телевизора, исключите компьютерные игры. Помимо невропатолога можете обратиться к психиатру, психотерапевту. Если есть вопросы, можете написать мне на a-v-n-@mail.ru