Консультации / Педиатрия

Стул ребенка

Добрый день. Моему ребенку 1,3 месяца весом 3,600кг (родился недоношенным на 35,4 недели весом 2100 кг) имеет проблему со стулом. Не может сам покупать, только с помощью газоотводной трубки, Микролакса, свечек. Пукает он тоже редко сам. Ни Эспумизан, ни Дюфалак не помогают. Боимся часто использовать клизмы, думаем, что привыкнет к ним, и не будет сам какать. Ребенок у нас на искусственном вскармливании (смесь Малютка)- единственное что нам подходит. Помогите нам с данной проблемой. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Елена! Как здорово вы в весе прибавили! какие молодцы! Проблема со стулом в этом возрасте ( и месяцев до 3-4 ) бывает часто; потом обычно все нормализуется. Таким образом, сильно привыкнуть к клизмам не успеет, хотя сам Ваш подход к проблеме абсолютно верен. К используемым вами методам можно добавить массаж животика в ходе обычного оздоровительного массажа ежедневно и еще дополнительно при попытках оправиться ( как бы помогая малышу, поглаживайте живот, стимулируя перистальтику); выкладывание ребенка на живот перед кормлением ( он уже скоро будет пытаться немножко держать головку, тянуться - и брюшные мышцы в какой-то мере будут напрягаться). Можно еще сделать настой семян льна ( залить их теплой или горячей водой и дать настояться 20-30 минут). Получится слизистая жидкость с приятным вкусом и легким послабляющим действием. Попробуйте дать малышу с ложечки немного 2-3 раза в день. Никаких побочных действий лен не оказывает. Немного легче оправляются малыши, получающие кислые смеси. В принципе существует и кислый вариант "Малютки" - но, может, только в книжках? В любом случае тут нужно 33 раза подумать и посоветоваться с участковым, прежде чем менять смесь: как говорят, не буди лихо, пока тихо - ест "Малютку" хорошо, и прекрасно... Терпения Вам и сил!