Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 4,5 года, писает в штанишки

Здравствуйте. У меня ребенок 4,5 года. Некоторое время назад появилась проблема: ребенок стал писать в штанишки, причем немного намочит и дальше терпит. Спросив ребенка почему ты это делаешь в трусики, получаю ответ: не успела, потому что играла, смотрела мультик и т.д. Я стараюсь не акцентировать на проблеме внимание, но конечно папа сразу же резко реагирует : ругает. Может ли влиять на ребенка бесконечные напоминания бабушки: "Иди в туалет, не хочешь ли ты писать"?! На что обратить внимание, как правильно разрешить эту проблему?
Добрый день! Иногда дети немного мочат штанишки, когда действительно заигрываются или заняты чрезвычайно важным и интересным для них делом. Однако, здесь очень важно, как реагируют взрослые. Напоминания бабушки вряд ли как-либо могут повлиять на ситуацию (положительно или отрицательно). Это скорее стандартный подход. Папу желательно вообще "выключить" из этой ситуации, так как это дело интимное, у вас девочка, а значит доводить информацию об "аварии" до папы не стоит. Ругать абсолютно бесполезно. Попробуйте объявить дочери, что, как только ты мочишь трусики, пожалуйста, переодевайся в чистые, а эти иди стирать самостоятельно. Научите ее стирать (конечно, с детским мылом). Неважно, насколько она это будет делать качественно, главное - самостоятельно. То же касается и той одежды, которая "задействована" в аварии: колготки, штанишки. Причем стирать обязательно сразу, независимо от того, чем занята девочка (желательно с отрывом от любимых занятий). Терпения и удачи! Светлана.