Здравствуйте. У меня ребенок 4,5 года. Некоторое время назад появилась проблема: ребенок стал писать в штанишки, причем немного намочит и дальше терпит. Спросив ребенка почему ты это делаешь в трусики, получаю ответ: не успела, потому что играла, смотрела мультик и т.д.
Я стараюсь не акцентировать на проблеме внимание, но конечно папа сразу же резко реагирует : ругает. Может ли влиять на ребенка бесконечные напоминания бабушки: "Иди в туалет, не хочешь ли ты писать"?! На что обратить внимание, как правильно разрешить эту проблему?
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Иногда дети немного мочат штанишки, когда действительно заигрываются или заняты чрезвычайно важным и интересным для них делом. Однако, здесь очень важно, как реагируют взрослые. Напоминания бабушки вряд ли как-либо могут повлиять на ситуацию (положительно или отрицательно). Это скорее стандартный подход. Папу желательно вообще "выключить" из этой ситуации, так как это дело интимное, у вас девочка, а значит доводить информацию об "аварии" до папы не стоит. Ругать абсолютно бесполезно. Попробуйте объявить дочери, что, как только ты мочишь трусики, пожалуйста, переодевайся в чистые, а эти иди стирать самостоятельно. Научите ее стирать (конечно, с детским мылом). Неважно, насколько она это будет делать качественно, главное - самостоятельно. То же касается и той одежды, которая "задействована" в аварии: колготки, штанишки. Причем стирать обязательно сразу, независимо от того, чем занята девочка (желательно с отрывом от любимых занятий). Терпения и удачи! Светлана.