Консультации / Психология и психиатрия

Мою дочь обижают девочки из класса

Моей дочери 12 лет. Последний год часто стала жаловаться на то, что её обижают девочки из класса: обзывают, выгоняют из командных игр на физкультуре, унижают (ты не имеешь права к нам подходить, тебе не место в нашей компании и т.п.) Дочь переживает, говорит: "Я ненавижу свой класс!", просит перевести её в параллельный. Посоветуйте, как лучше поступить. Дочь добрая, открытая девочка, но по натуре стремится к лидерству. В другом классе может создаться такая же ситуация. Лучше заставить её вырабатывать характер в трудных условиях и помочь ей в этом или её психика и нервная система только пострадают от этого? С нервами уже сейчас не все в порядке, т. к. она грызёт ногти.
Здравствуйте! Если у ребенка появились проявления тревожности и нестабильности эмоционального состояния, то необходимо проконсультироваться с невропатологом и возможно пропить курс успокоительных препаратов. Что касается положения ребенка в классе и ее проблем, то необходима очная консультация психолога с ребенком с разбором особенностей ее характера, особенностей ее личностной сферы и точного обсуждения характера проблем в школе. Только комплексное обследование поможет понять, как дальше стоит действовать. Удачи!