Консультации / Психология и психиатрия

Как вновь научится верить сыну

Здравствуйте!Моему сыну 8,5 лет. Он хороший мальчик,добрый. Но произошла ситуация, после которой я не могу ему верить. Гулял на улице, позвонила,попросила прийти домой. В течении часа каждые 10 минут я ему звонила, а он каждый раз придумывал новую историю о том, где он и с кем. А я не могу пока выйти из дома, у меня новорожденная дочка. Когда сын пришел домой, снова начались его выдуманные истории, в которых он уже сам запутывался, в итоге пол правды я все же добилась. Но у меня доверие к нему как отрезало. Врал он не в первые, до этого тоже были случаи. А я уже не верю ничему, чтобы он не говорил. Подскажите, как мне вести себя в этой ситуации и как вернуть доверия сынули?
День добрый. Попытка обмануть может быть продиктована разными причинами. Бывает, что ребенок врет, чтобы избежать наказания или привлечь к с ебе внимание родителя. Еще обман может быть связан с тем, что так ему легче удовлетворить свои потребности, ведь родители "все равно не разрешат". Ребенок может бояться быть отвергнутым Вами, например, если признается, что ему так охота погулять еще, и ему кажется, что проще обмануть. В любом случае, если ребенок обманывает, значит неладно что-то "в датском королевстве", то есть в Ваших с ним отношениях. Чтобы вернуть доверие и прекратить обманы, нужно разобраться, что побудило мальчика врать, и попытаться изменить что-то в ваших отношениях. Удачи Вам!