Консультации / Педиатрия

Кашель

Добрый день,Ирина Викторовна!Прошу Вас помочь мне в таком вопросе.Моему сыночку 5 месяцев,неделю назад у него начались сопельки и кашель.Ходили к участковому педиатру,посмотрела горло,сказала немного красноватое.Назначила лечение:спрей тантум верде(хотя,я читала противопоказания,детский возраст до 3-х лет),пертусин,от насморка я капала аква марис и проторгол.Сопельки у него были все время прозрачные,и мне кажется,что кашель из-за них.Хотела бы спросить-можно ли растирать грудь и стопы в таком возрасте и чем?И стоит ли волноваться,что сопли до сих пор не прошли. p.s температуры нет.Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте, Лидия! Вы не медик? у Вас очень взвешенные и грамотные вопросы. Кашель действительно может быть связан с выработкой слизи и смещением, сползанием ее по задней стенке глотки. Растирать грудку и стопы в этой ситуации малышу можно и нужно - это отвлекающая терапия. Использовать можно многие препараты; не жжет и хорошо переносится, например "Барсучок". Можно по-старинке на ночь приложить к стопам СУХОЙ горчичник и одеть малышу носочки; можно насыпать в носки горчичный порошок( только потом стирать их муторно). Относительно срока исчезновения насморка - меньше недели он не длится даже у взрослого. Продолжайте лечение хотя бы тремя последними препаратами и внимательно наблюдайте за сыном. Контроль врача тоже нужен - думаю, в ближайшие дни вас либо посетят на дому, либо вызовут в поликлинику. Кстати, прививки в последние 2 недели у вас не было?