Консультации / Психология и психиатрия

Как вести себя

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне вести себя с ребенком, моей доче 2.3 года, она очень часто возмущается, говорит "нет", психует. Как правильно мне вести себя, какие аргументы приводить ребенку, чтобы она понимала, что это" нельзя", вообще как найти общий язык с ребенком? Заранее спасибо!!!
Добрый день! Для начала понаблюдайте в каких именно ситуациях ваша малышка говорит "нет". Возможно так девочка реагирует на ваши запреты, в таком случае рассмотрите действительно все эти запреты необходимы? Слово "нельзя" должно касаться узкого круга запретов, которые несут опасность для ребенка. Например, трогать розетку, плиту, открывать окно. Но чаще всего родительское "нельзя" мы слышим совсем в других случаях. Нельзя открывать шкаф, нельзя трогать воду в луже, нельзя брать игрушку в рот... Но ведь ребенок познает мир и делает это всеми доступными способами, в том числе и "на зуб"! Еще один момент - это то, что ваша доченька пусть еще и маленький человечек, но уже личность, со своими желаниями и потребностями. Поэтому когда родители запланировали пойти гулять, то ребенок в это время может хотеть играть! Поэтому объясняйте, заранее договаривайтесь, уважайте выбор ребенка. Общий язык - это язык общения и любви. Старайтесь объяснять ребенку все, что происходит на понятном ребенку языке. Вы же не будете рассказывать ребенку об устройстве розетки, но можете дать понять, что трогать ее больно или горячо. Также объясняйте и другие свои "нельзя" с помощью тех аргументов, которые понятны малышке. Успехов Вам!