Консультации / Психология и психиатрия

Посоветуйте, что делать

Сыну 8 лет, в последнее время замечаю, что стал мягким игрушкам связывать лапы и заклеивать рот. Говорит, что они, якобы преступники - и это просто у него такая игра. Но совсем недавно открыла браузер, через который сын заходит в интернет, и в истории просмотра страниц обнаружила, что он в интернете искал фото связанных людей. Меня очень волнует его поведение, что делать?
Добрый день! Ваше волнение не напрасно. В 8 лет такие сюжеты не характерны для игр. Есть вещи, которые крайне вредны для детей по меньшей мере лет до 12, так как ребенок еще не имеет механизмов в психике, которые могут нормально воспринимать и перерабатывать информацию, касающуюся агрессии (а связанные руки - ее проявление). Самое главное - ребенок имеет самостоятельный неограниченный доступ в интернет. Это абсолютно недопустимо в таком нежном возрасте, так как кроме фото связанных людей ребенок может обнаружить там совершенно ненужную вредную информацию, с которой его психике придется как-то справляться. Если нужно сделать доклад для школы и воспользоваться интернетом - это должно происходить под присмотром взрослого: мы, родители, обязаны обеспечивать своим детям психологическую безопасность. Чтобы потом не думать, что же делать с той информацией, которую раньше времени получил ребенок. Мягко "закруглите" пользование интернетом, займите свободное время ребенка полезными занятиями - прогулки, регулярный спорт и игры на воздухе, придумайте хобби (что ему интересно). Дайте ему "отыграть" уже взбудоражившие его образы, постепенно переключайте на другие занятия. Удачи! Светлана.